质量相等的两个实心小球A和B,已知它们的密度之比ρA:ρB=1:2,再将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止

质量相等的两个实心小球A和B,已知它们的密度之比ρA:ρB=1:2,再将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比FA:FB=8:5,则ρA=______kg/m3,ρB=______kg/m3
akin19851010 1年前 已收到2个回答 举报

VISON007 幼苗


解题思路:因为两球质量相等,密度之比是ρA:ρB=1:2,体积之比为VA:VB=2:1,若两球在水中都漂浮,就有FA:FB=GA:GB=mA:mB=1:1,与实际不符,显然不是都漂浮;若两球在水中都是全部浸没,就有FA:FB═ρgVA:ρgVB=VA:VB=2:1,与实际不符,显然不可能是全部浸没;这样就只有是一个漂浮、一个浸没,即甲球漂浮,乙球下沉,有FA:FBAVAg:ρVBg=ρAVA:ρVB=8:5,解得AB的密度.

经分析得出甲球漂浮,乙球下沉,因为两球质量相等,密度之比是ρA:ρB=1:2,体积之比为VA:VB=2:1,
有FA:FBAVAg:ρVBg=ρAVA:ρVB=8:5;
所以ρA=
8ρ水VB
5VA=
8×1000kg/m3×1
5×2=800kg/m3,又因为ρA:ρB=1:2,
所以ρB=1600kg/m3
故答案为:800;1600.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;密度公式的应用;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查密度和浮力的计算,关键是分析两个物体在水中的状态,这是本题的重点也是难点.


9

Rion123 幼苗


AB质量相等,放入水中之后,如果全都漂浮,则受到的浮力相等.
如果全部沉底,那么因为密度之比这1:2,体积之比就是2:1,排开水的体积之比也就是受到的浮力之比是2:1.
所以,只有一种情况:A浮着,B沉底了.
设水的密度为1,那么B的密度与水的密度之比 PB:P水=8:5 PB=1.6
所以PA=PB/2=0.8
答:A的密度这800Kg/立方米 ,B的...


1