已知实数a满足√(2013-a)+√(a-2014)=a,求s-2013的值.

yuconline 1年前 已收到2个回答 举报

longtu 幼苗


∵a-2014≥0∴a≥2014
∴已知
a-2013+√(a-2014)=a
√(a-2014)=2013∴a-2014=2013²
∴a-1013²=2014


8

美丽心情1230 幼苗


不存在啊,根据二次根式的定义,有2013-a大于等于0,且a-2014大于等于0,不存在这样的a


0