小林有一长度为6厘米的梯子,为了让梯子比较稳定,他靠墙摆放梯子时,梯子底端离墙的距离约为梯子长度的3分之1,梯子的顶端可

小林有一长度为6厘米的梯子,为了让梯子比较稳定,他靠墙摆放梯子时,梯子底端离墙的距离约为梯子长度的3分之1,梯子的顶端可以达到5.5M高的墙头吗
就烦注册 1年前 已收到2个回答 举报

棉果 幼苗


底部距离是6×1/3=2米
由勾股定理
高度是√(6²-2²)=4√2米约等于5.656米
所以可以达到的


6

小风灵 果实


6×1/3=2
√﹙6²-2²)=√32=4√2≈5.66>5.5
梯子的顶端可以达到5.5M高的墙头


2