先化简,再求值:5abc−{2a2b−[3abc−(4ab2−a2b)]}+3ab2,其中a=1,b=−1,c=−13.

fuyusmile 1年前 已收到1个回答 举报

我不专业 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a,b及c的值代入计算即可求出值.

5abc-2a2b+3abc-4ab2+a2b+3ab2=8abc-a2b-ab2
当a=1,b=-1,c=-[1/3]时,原式=[8/3]+1-1=[8/3].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8