把红、黄、绿、蓝四种颜色的球各l0个放在一个袋中,至少摸出______个球,可以保证摸出两个颜色相同的球;至少摸出___

把红、黄、绿、蓝四种颜色的球各l0个放在一个袋中,至少摸出______个球,可以保证摸出两个颜色相同的球;至少摸出______个球,可以保证摸出三个颜色相同的球.
adslq2004 1年前 已收到1个回答 举报

大英旧货 春芽


解题思路:(1)由题意可知,袋中共有红、黄、绿、蓝四种颜色的球,最坏的情况是,取出4个球后,每种颜色的球各有一个,此时只要再任意拿出一个球,就能保证取到的球中有两个颜色相同的球.即至少要取4+1=5个;
(2)由题意可知,袋中共有红、黄、绿、蓝四种颜色的球,最坏的情况是,取出8个球后,每种颜色的球各有2个,此时只要再任意拿出一个球,就能保证取到的球中有两个颜色相同的球.即至少要取8+1=9个.

(1)4+1=5(个);
答:至少要摸出5个才能保证有两个球的颜色相同.

(2)4×2+1=9(个),
答:至少要摸出9个才能保证有3个球的颜色相同.
故答案为:5;9.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在完成此类问题中,至少数=颜色种类数+1.


1