一堆零件有100多个,如果4个包成一包,还多2个;如果7个包成一包,还多3个;如果9个包成一包,还多5个.这堆零件的准确

一堆零件有100多个,如果4个包成一包,还多2个;如果7个包成一包,还多3个;如果9个包成一包,还多5个.这堆零件的准确数字是______个.
ddgct 1年前 已收到4个回答 举报

老人头168 幼苗


解题思路:这个题目其实就是求2、7、9这三个数的最小公倍数,即2×7×9=126,7个7个包装多3个,如果9个9个包装多5个,都与整除的数相差为4,所以减4,就是这堆零件的准确数,126-4=122个.

2、7、9这三个数的最小公倍数是:
2×7×9=126,
所以126-4=122(个);
答:这堆零件准确数是122个;
故答案为:122.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题的关键是利用2、7、9这三个数的最小公倍数来解答.


7

骋风归来 幼苗


7个一包,剩3个,差4个满7个,9个一包也是差4个,因此零件数为7和9的倍数少4个,且在100以上,并除以4余2。经检算,零件数为122。


2

gcg1125 幼苗


122


2

沅之芷 幼苗


这堆零件有122个。


0