AB两种钢笔共210支,A种15元,B种20元.两种钢笔用去的钱相同,A种笔买了多少支

白胡子了了 1年前 已收到4个回答 举报

huangkaimin1 幼苗


设A种笔X支
15X=20(210-X)
X=120.A种
210-X=90.B种


4

koolper 幼苗


设A种买了X支,则B种买了210-X支
15X=20*(210-X)
X=120
所以A种笔买了120支


2

喜欢发神经 幼苗


120支。


1

卖泡泡的 幼苗


120支


0