有一篮苹果,总数不超过43个,把这篮苹果平均分给8个小朋友,还余下2个.这篮苹果最多有( )个.

zkkfnh 1年前 已收到5个回答 举报

家庭医生权威 幼苗


楼主,这道题的答案是42.因为,有八个小朋友每个最多能分到5个,每个人5个,就有40个了,再加上那剩的2个,就有42个了,希望选为满意答案,


2

MWYJ 幼苗


有42个


1

xtjbear 幼苗


42个
每个人都分到五个苹果


1

长发T 幼苗


设有x个苹果。
8x+2≤43
8x≤43-2
8x≤41
x≤41/8
取整数 x=5
8x+2=8×5+2=42


0

清风大师 幼苗


42个,43/8=5余3,所以最多有5个小朋友,5*8+2=42


0