被7除余数是1的三位数共有多少个?

被7除余数是1的三位数共有多少个?
数学题(要过程和方法)
简单一点,最好有算式
dengsgen 1年前 已收到1个回答 举报

minnie_2005 幼苗


先列出所有的三位数:
100、101、102……997、998、999(共900个)
其中能被7整除的:
15*7=105
16*7=112
……
……
141*7=987
142*7=994
共有142-15+1=128个
994+1


5