急)已知地球半径约为6.4*10^6m,又知月球绕地球的运动可近似看作圆周运动

急)已知地球半径约为6.4*10^6m,又知月球绕地球的运动可近似看作圆周运动
已知地球半径约为6.4*10^6m,又知月球绕地球的运动可近似看作圆周运动,则可估算出月球到地心的距离为_________m.(结果保留一位有效数字)
越详细越好.
怎么计算 判断
.
短时间内一定采纳
lienwei 1年前 已收到3个回答 举报

cs122b43 幼苗


楼上的解答有一定合理性,但不十分严格,因为重力不仅仅是万有引力,还包括惯性力.当然这主要看楼主的老师的要求了,他认为粗略算一下就行了,那也无所谓.
提供另一种办法,根据万有引力常量和地球密度来算
用matlab编了个小程序,可以直接得出结果
G0=6.67259e-11; %万有引力常数
R=6.4e+6; %地球半径
rho=5518; %地球密度
M=4/3*pi*R^3*rho; %由以上参数计算地球质量
T=27*24*3600+7*3600+43*60+11.47; %月球周期27天7小时43分11.47秒
%由万有引力公式 G0*M*m/r^2 = m*v^2/r 及 T = 2*pi*r/v 可得:
r=(G0*M*T^2/4/pi^2)^(1/3)
%结果:
r = 3.8500e+008 %3.85×10^8m,即38万5千公里 (实际38万4千公里,为什么会有差别呢?我查了下表,地球半径应为6.37×10^6米,按这个算会比较接近)


2

问天魔 幼苗


由万有引力提供向心力 得:GMm/r2=mr(2派/T) 2(1)
又GMm/R2=mg (2)
由(1)(2)得:r=立方根号下(gR2T2/4派2)
代入数值得r=4乘10的11次方米
(月球的周期是27。3天) (计算时要把天单位变成秒)


2

人走kk 幼苗


本题 隐藏了 几个物理学常识:首先是月球周期T,以及在地面上 万有引力等于重力。
设地球半径是r,月球轨道半径是R,G是引力常数,M,是地球质量,T是月球运转周期。
月球运转周期T=27.3天=27.3*24*60*60秒=2358720秒。
在地面上 万有引力等于重力计算公式“mg”
GMm/r^2=mg,简化后得到:GM=gr^2。
月球做圆周运动 万有...


1