比较下列几种粒子的组成,比较下列几种粒子的组成,OH-、NH3、H2O、NH4+、Na、Ne、CH4、Na+、O2-、M

比较下列几种粒子的组成,
比较下列几种粒子的组成,OH-、NH3、H2O、NH4+、Na、Ne、CH4、Na+、O2-、Mg2+、Al3+、F- (1)质子数、电子数都相同的粒子是 .(2)质子数相同、电子数不同的粒子是 .(3)质子数不同、电子数相同的粒子是 .
华年色金 1年前 已收到1个回答 举报

EnoughTalk 幼苗


为了便于回答,我先把元素的质子数,电子数都写下来,以(x,y)表示,其中x表示质子数,y表示电子数 元素:O(8,8),H(1,1),N(7,7),Ne(2,2),Na(11,11),C(6,6),Mg(12,12)Al(13,13),F(9,9) -表示得到电子,+表示失去电子 粒子:OH-(9,10)[质子=8+1,电子=8+1+1(得1个)] NH3(10,10)[质子=7+3,电子=7+3] H2O(10,10)[质子=8+2,电子=8+2](这些是所谓的10电子结构粒子,相信你应该见识到过) NH4+(11.10)[质子=7+4,电子=7+4-1(失去1个)] Na(11,11),Ne(2,2) CH4(10,10)[质子=6+4,电子=6+4)(这也是所谓的10电子结构的粒子) Na+(11,10)[质子=11,电子=11-1(失去1个)] O2-(8,10)[质子=8,电子=8+2(得到2个)] Mg2+(12,10)[质子=12,电子=12-2(失去2个)] Al3+(13,10)[质子=13,电子=13-3(失去3个)] F-(9,10)[质子=9,电子=9+1(得到1个)] (1)质子数、电子数都相同的粒子是(即x相同,y也相同) 从上面不难找出答案为:NH3、H2O、Na、Ne、CH4 (2)质子数相同、电子数不同的粒子是(即x相同,y不相同) 从上面不难找出答案为:Na,Na+,NH4+(x=11,y不同) (3)质子数不同、电子数相同的粒子是(即x不相同,y相同) 从上面不难找出答案为:OH-、Na+、O2-、Mg2+、Al3+、F-(不知道这里少没少,楼主再自己琢磨琢磨) 搞定!打得手都酸了,好的话楼主就采纳,给个4星,让我有坚持下去的动力!


9