指数函数f(x)经过(2,3)则f(x) 等于多少

坚强汝我 1年前 已收到3个回答 举报

xingyj 幼苗


设指数函数f(x)=y=a的x方
经过(2,3),带入式子,
则3=a的2次方,推出a=正的根号3或者负的根号3
则f(x) =y=正负根号3的x次方


1

秋瓒 幼苗


指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且a≠1)
所以设y=a^x (a>0且a≠1)
代入(2,3)
得a=√3
所以f(x)=(√3)^x


0

什么男孩2006 幼苗


指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且a≠1)
所以设y=a^x (a>0且a≠1)
代入(2,3)
得a=√3
所以f(x)=(√3)^x
f(3)=3√3


0