物理气体的等温变化容器A的容积是10L,用一根带阀门的细管,与容器B相连.开始时阀门关闭,A内充有10atm的空气,B是

物理气体的等温变化
容器A的容积是10L,用一根带阀门的细管,与容器B相连.开始时阀门关闭,A内充有10atm的空气,B是真空.打开阀门把A中的空气放一些到B中去,当A内压强降到4atm时,把阀门关闭,这时B内压强是3atm.求容器B的容积.假设整个过程中温度不变
2005_red 1年前 已收到2个回答 举报

艺术ll 幼苗


PV=mRT/μ (m是质量,R是常数,T是温度,μ是摩尔质量)
A容器原始状态
10*10=mRT/μ
A容器的第二状态
10*4=m1RT/mRT/μ
B容器第二状态
Vb*3=m2RT/μ
m1+m2=m
Vb=20L


1

安宏 幼苗


等温过程中,P1V1=P2V2
10L10atm的气体降压为4atm后的体积:
10*10=4*V2
v2=25(L)
容器A中留有10L4atm的气体,其余15L(4atm)进入容器B。
15L4atm的气体降压为3atm后的体积:
4*15=3*V3
V3=20(L)
所以容器B的体积为20L。


0