镁条与硫酸铜溶液的反应把镁条放入硫酸铜溶液中,产生黑色浑浊和气泡,蓝色溶液变成绿色(有点像硫酸亚铁溶液的那种,镁条表面可

镁条与硫酸铜溶液的反应
把镁条放入硫酸铜溶液中,产生黑色浑浊和气泡,蓝色溶液变成绿色(有点像硫酸亚铁溶液的那种,镁条表面可能有氧化膜).
求反应的方程式?
过一会溶液变无色透明,镁条表面有浅蓝色覆盖,出现浅黄色沉淀。
流苏vivi 1年前 已收到1个回答 举报

waiting-j 幼苗


Mg+CuSO4=MgSO4+Cu
镁与弱酸性硫酸铜反应,硫酸铜水解出H+,于是2Mg+2H+=Mg2+ +H2↑.镁先置换出铜,但镁易氧化产生致密氧化层,故置换反应中止,溶液时硫酸镁和硫酸铜.最后镁条表面为氧化镁,还有铜.

1年前 追问

1

流苏vivi 举报

能给出方程式吗

举报 waiting-j

可能的反应: 1、Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu 2、CuSO4 + 2H2O =(可逆)= Cu(OH)2↓ + H2SO4 3、Cu(OH)2 =△= CuO +H2O 4、2Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 ↑ 5、MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O 6、Mg + 2H2O =△= Mg(OH)2↓ + H2 ↑ 7、Mg(OH)2 =△= MgO + H2O 最后颜色混在一起。