“六•一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书共用去260元,一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋

“六•一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书共用去260元,一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的[5/8],一套《海洋世界》丛书的价钱是多少元?
GQW777 1年前 已收到1个回答 举报

gctokj 春芽


解题思路:根据“一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的[5/8],”设一套《海洋世界》丛书的价钱是x元,则一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是[5/8]x元,再根据“买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书共用去260元,”列方程解答.

设一套《海洋世界》丛书的价钱是x元,则一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是[5/8]x元;
x+[5/8]x=260,
[13/8]x=260,
x=260÷
13
8,
x=260×[8/13],
x=160,
答:一套《海洋世界》丛书的价钱是160元.

点评:
本题考点: ["列方程解含有两个未知数的应用题"]

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出一个未知数,另一个未知数用设出的数表示出来,再根据数量关系,列方程解答.


4