1.盐显碱性和碱式盐有什么不同,那么有没有酸式盐?

1.盐显碱性和碱式盐有什么不同,那么有没有酸式盐?
2 酸 碱 盐和金属氧化物(包括酸式碱式)之间的反应,注明反应条件(生成沉淀,气体,水和反应物的可溶不溶)
另外我知道有些麻烦,但请每一位看过题的人认真作答,
kafeimao 1年前 已收到4个回答 举报

firefly2 幼苗


1,拿个例子来说吧,比如碳酸钠,它的溶液显碱性,因为碳酸根离子+水=碳酸氢根+氢氧根(这是水解反应).
氯化铝,它显酸性,因为铝离子+水=氢氧化铝+氢离子(这也是水解反应).
.这是酸式盐.
盐显碱性和碱式盐没什么区别.
2 酸+碱=盐+水
酸+金属氧化物=盐和水
金属氧化物没有酸式碱式之分.碱跟金属氧化物是没有反应的,碱跟盐有没有反应就忘记了.
你只说 酸 碱 盐和金属氧化物之间的反应,这反应条件和生成物都很难说明.


2

yamgf 幼苗


第一个问题:首先它们的溶液中氢氧根都大于氢离子 但盐显碱性中的可以是弱酸根水解来的 也可以是本身就有剩余 而碱式盐是多元碱和酸反应酸少量生成的 比如Cu2(OH)2CO3 Mg(OH)Cl等 有酸式盐 比如硫酸氢氨 亚硫酸氢铵等等 也就是多元酸和碱反应碱少量等到的 跟碱式盐一样
第二个没有看懂你说什么 不好意思哈...


2

gzsums_cc_mri 幼苗


这个无机化学上有,有酸式盐自己找


1

elf1982 幼苗


1 盐显碱性是因为弱酸根水解 盐本身不能电离OH- 碱式盐可以电离OH- 比如碱式碳酸铜
酸式盐当然有啊 NaHSO4就是(可以电离H+的盐)
2这个多了。。。酸和盐 CaCO3+HCl CO2冒气(基本上是强酸制弱酸)
碱和盐 Ca(OH)2+Na2CO3 白色沉淀 (有沉淀就反应)
酸和金属氧化物 CaO+SO2===CaSO3
碱和酸性氧化物 N...


1