数学题-青蛙一个20米深的井 一只青蛙白天跳5米 晚上下滑2米 几天能跳出去要有公式

heipi 1年前 已收到7个回答 举报

你是神经病 幼苗


6天
20/(5-3)=18……2
第六天跳五米 已经跳出去了
所以6天


10

miliandmili 幼苗


6天


2

rr才真实 幼苗



设所需天数为x。
由已知,可得
(5-2)x=20
可得 x= 20/3 ,约等于 7天


2

sleep_lion 幼苗


20 = 5X + 2X
X = 20/7 = 2.85
因为是天数 所以是3天


1

acx9_150 幼苗


一个昼夜能上升5-2=3米.5天能上升3*5=15m,第六天白天,他往上跳5米,刚好达到20米,故第六天白天就能跳出去


1

xx顺鑫祥云药业 幼苗


5-2=3
3*6=18 3*7=21
20-18=2
也就是第六天昼夜都过去了 还有两米
那第七天白天一定能跳出去
答案为7


0

冰淇淋的祈祷82 幼苗


6天
最后一天跳5米,则还剩15米,白天跳5米 晚上下滑2米,相当于一天跳3米,所以15米需要15/3=5天,加上最后的1天,共6天。


0