已知函数f(x)=1+sinxcosx,g(x)=cos²(x+π/12),求使函数h(x)=f(

已知函数f(x)=1+sinxcosx,g(x)=cos²(x+π/12),求使函数h(x)=f(
wx/2)+g(wx/2)(w>0)在区间[-2π/3,π/3]上是增函数的w的最大值
廒芝书斋 1年前 已收到1个回答 举报

hartmman 幼苗


h(x)=(1/2)sinwx+1+[cos(wx/2+π/12)]^2
=(1/2)sinwx+(1/2)cos(wx+π/6)+3/2
=(1/2)sinwx+(1/2)coswxcosπ/6-(1/2)sinwxsinπ/6+3/2
=(1/4)sinwx+(√3/4)coswx+3/2
=(1/2)sin(wx+π/3)+3/2
-2π/3


2