0.38除以十二分之五加上3.8乘以0.76等于多少(简便计算

jiaojunqi 1年前 已收到1个回答 举报

cgxss0226 幼苗


0.38÷5/12 +3.8×0.76
=0.38×12/5 + 3.8×0.76
=0.38×2.4 +0.38×7.6 (重点理解)
=0.38×(2.4+7.6)
=0.38×10
=3.8


3