在三角形ABC中,AB=12,AC=5,BC=13 若O为三条角平分线的交点,则O到各边的距离为?

sean19850903 1年前 已收到1个回答 举报

lem29 幼苗


因为是角平分线,所以到各边的距离相等
三角形面积是 12*5 /2 = 30 对不对?
但是面积也等于 S△ABO+S△ACO+S△BCO = (12+13+5)*O到各边的距离/2 = 30
所以O到各边的距离 = 2


2