急求管理会计试卷的答案三、简答题(每小题10分,共20分) 26.变动成本法与完全成本法的根本区别是什么? 27.什么是

急求管理会计试卷的答案
三、简答题(每小题10分,共20分)


26.变动成本法与完全成本法的根本区别是什么?





27.什么是利润预测?利润预测包括哪些基本方法?





四、计算分析题(共50分。第28小题15分,第29小题15分,第30小题l0分,第31小题10分)
28.某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下(15分):
项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
维修工时(小时)1700 1820 1200 2000 1800 1900
维修费(元) 2200 2750 2200 3000 2500 2700
要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。






(2)假如_7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。










29.某企业专业生产取暖器,本月产销取暖器10000台,每台单价160元,单位变动成本120元,固定成本总额180000元。
要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;
(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;
(3)计算该产品的营业利润。(15分)
34941 1年前 已收到1个回答 举报

760107681 幼苗


计算题:1、变动成本=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1
固定成本=3000-2000*1=1000
成本模型:Y=bX+1000(其中b=1)
2、7月份维修工时2300小时,维修费=2300*1+1000=3300 元
3、单位产品边际贡献=160-120=40(元/台)
边际贡献总额=10000*40=400000(元)
边际贡献率=40/160*100%=25%
变动成本率=1-25%=75%
营业利润=10000*(160-120)-180000=400000-180000=220000(元)


4