只用天平 小烧杯 水测出某种饮料地密度 写出实验步骤和表达式

古斯塔夫防线 1年前 已收到3个回答 举报

rely 幼苗


1,将天平放在水平工作台上,将洁净的小烧杯放在天平左边的托盘上,砝码放在右盘,测出小烧杯的质量M1;
2将小烧杯中注满水,测出总质量M2,则水的质量M3=M2-M1;
利用水的密度=M3/容积V=1000千克/立方米计算出小烧杯的容积V.
3,将小烧杯中的水倒出,并将饮料注满小烧杯,测出起总质量M4,则饮料质量M5=M4-M1;
4,以上四部得出小烧杯的容积V,饮料的质量M5,利用密度=质量/体积(容积)=M5/V
即算出饮料的密度.
解毕


2

我爱艳艳123 幼苗


有天平,烧杯,饮料,水
(1)测出水的质量m1
(2)取与水相同体积的待测饮料 称其质量m2
(3)测出空烧杯质量m0
v液=v水=m1-m0/p水
物质密度=m2p水-m0p水/m1-m0


2

顽石补天 幼苗


(1)测出水的质量m1
(2)取与水相同体积的待测饮料 称其质量m2
(3)测出空烧杯质量m0
v液=v水=m1-m0/p水
物质密度=m2p水-m0p水/m1-m0
回答者: 漫漫晴空 - 秀才 二级 9-10 19:58


1