锌和铝都是活泼金属,其氢氧化物既能溶于强酸,又能溶于强碱。但是氢氧化铝不溶于氨水,而氢氧化锌能溶于氨水,生成Zn(NH

锌和铝都是活泼金属,其氢氧化物既能溶于强酸,又能溶于强碱。但是氢氧化铝不溶于氨水,而氢氧化锌能溶于氨水,生成Zn(NH 3 ) 4 2+ 。回答下列问题:
(1)单质铝溶于氢氧化钠溶液后,溶液中铝元素的存在形式为________(用化学式表示)。
(2)写出锌和氢氧化钠溶液反应的化学方程式__________________________。
(3)下列各组中的两种溶液,用相互滴加的实验方法即可鉴别的是___________。
①硫酸铝和氢氧化钠②硫酸铝和氨水③硫酸锌和氢氧化钠④硫酸锌和氨水
(4)写出可溶性铝盐与氨水反应的离子方程式________________________。
试解释在实验室不适宜用可溶性锌盐与氨水反应制备氢氧化锌的原因____________________________。
kxjdarker 1年前 已收到1个回答 举报

GeoSunne 花朵


(1)AlO 2 - 或Al(OH) 4 -
(2)Zn+2NaOH = Na 2 ZnO 2 +H 2 ↑ 或Zn+2NaOH+2H 2 O = Na 2 Zn(OH) 4 + H 2
(3)①③④
(4)Al 3+ +3NH 3 ·H 2 O = Al(OH) 3 ↓ +3NH 4 + ;可溶性锌盐与氨水反应产生的Zn(OH) 2 可溶于过量氨水中,生成Zn(NH 3 ) 4 2+ ,氨水的用量不易控制


3