有叠加法,叠乘法,错项相减法?求举例子!还有什么其他方法也说下,急,

zgsycf 1年前 已收到1个回答 举报

chuyang910 幼苗


裂项法,公式法.例:{an} an=1/(√n+1+√n)则 an=√n+1-√n sn=(√2-1)+(√3-√2)+…+(√n+1+√n)=√n+1-1
{an} an=n^2+n sn=(1^2+1)+(2^2+2)+(3^2+3)+…+(n^2+n)
=(1^2+2^2+3^2+…+n^2)+(1+2+3+…+n)
=n(n+1)(2n+)/6+n(1+n)/2
=n(n+1)(n+2)/3

1年前 追问

1

zgsycf 举报

不懂哦

举报 chuyang910

第一个是裂项法的例子,把通项的和的倒数转化成两项的差,求其前n项和。第二个是公式法的例子,通项是n的平方加n,求其前n项和