化54.某有机物在氧气中充分燃烧,生成等物质的量的水和二氧化碳,则该有机物必须满足的条件是

盗心的人 1年前 已收到5个回答 举报

egr103 幼苗


可设该有机物化学式为CxHyOz,则它在氧气中燃烧化学方程式为:
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
由于生成等物质的量的水和二氧化碳,可知x=y/2,则分子中C、H原子个数比为x:y=1;2
但不能确定是否含有氧,例如;C2H4O燃烧可以生成等物质的量的二氧化碳和水.


3

daisy741031 花朵


选B
设有机物的分子式为CxHyOz,生成xCO2和y/2 H2O,所以分子中C、H个数比=x:y=1:2,


2

狠我太痴情 幼苗


  由题意:生成等物质的量的水和二氧化碳,所以有机物分子中C:H个数比为1:2,但是不能确定是否含有氧元素。
  所以选B.


1

liusuyuyb 幼苗


选B


0

kaikai22 幼苗


设C:H:O=x:y:z,则x:y=1:2,但是不能确定该有机物是否有O元素,所以BCD错,A对


0