在粗糙斜面上用平行于斜面向上的力把质量为m的物体沿斜面加速推上,其加速度大小等于没有推力时物体沿此斜面下滑时的加速度大小

在粗糙斜面上用平行于斜面向上的力把质量为m的物体沿斜面加速推上,其加速度大小等于没有推力时物体沿此斜面下滑时的加速度大小,斜面的倾角为a=30°,则此力的大小为多少?求问知识人.
阿园96 1年前 已收到4个回答 举报

jxjj3711 幼苗


首先,此题少了动摩擦因素 u 啊
当没有推力时,
沿斜面方向上,重力的分力,即下滑力与滑动摩擦力方向相反
所以有 mgsin30° -umgcos30°=ma
所以a=gsin30° -ugcos30,
所以它上滑的加速度也为这么多
当在F作用下上滑时,
下滑力与滑动摩擦力方向相同,均沿斜面向下
所以有 F -mgsin30° -umgcos30°=ma
所以F=mgsin30° +umgcos30°+ma
=mgsin30° +umgcos30°+mgsin30°+umgcos30°
=mg+(√3)umg


1

songrocky 幼苗


  设没推时的合力为f由分析得 没推时为加速下滑 推时为加速向上 又m不变 所以F=2f 有f=sin30×mg =1/2mg 所以F=2f=1/2mg×2=mg
  (不好插图 自己划下)


1

浙江木棉 幼苗


下滑的加速度a=mg*sin30=0.5mg
所以,上推时也是0.5g,那么f(合力)=ma所以f=0.5mg,f(合力)=f(推力)+mg*sin30综上,f(推)=mg


0

fz80880 幼苗


没有推力时物体沿此斜面下滑时的加速度大小由
ma=mgsina-μmgcosa
∴a=gsina-μgcosa
向上推力由
F-mgsina-μmgcosa=ma
∴F=ma+mgsina+μmgcosa
=mgsina-μmgcosa+mgsina+μmgcosa
=2mgsina
=2mgsin30º
=mg


0