关于难溶电解质溶解度与溶度积的关系

关于难溶电解质溶解度与溶度积的关系
已知溶度积常数怎么转化为溶解度啊?为什么要除以0.最好能举个例子,不要只用文字.
aaron0571 1年前 已收到1个回答 举报

wodeyijia 幼苗


比如已知Ksp(AgCl)=1.77*10^-10,求AgCl的溶解度.
首先,AgCl = Ag+ + Cl-,这是AgCl的溶解反应,可知溶液中[Ag+]=[Cl-]
不妨设[Ag+]=x=[Cl-],则:Ksp=x^2,解得x=1.33*10^-5.
因此AgCl的溶解度是1.33*10^-5mol/L.
就是这样了……
至于你说的除以0.1,我也不知道……我没遇到过这种情况.


6