某茶园有一块平行四边形地,共栽种96000棵茶树,平均每棵茶树占地0.5平方米,这块地合多少公顷?已知平行四边形的高是1

某茶园有一块平行四边形地,共栽种96000棵茶树,平均每棵茶树占地0.5平方米,这块地合多少公顷?已知平行四边形的高是100米,长是多少米?
liu8516512 1年前 已收到1个回答 举报

东区9号楼上住 幼苗


解题思路:根据平均每棵茶树占地面积×棵数,可求这块地的面积;再根据平行四边形的底=平行四边形的面积÷平行四边形的高,列式计算即可求解.

96000×0.5=48000(平方米),
48000平方米=4.8公顷,
48000÷100=480(米).
答:这块地合4.8公顷,长是480米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 考查了平行四边形的面积的灵活运用,注意单位之间的换算.


4