(2014•邵阳)下表中,如果a和b成正比例,空格里的数是______;如果a和b成反比例,空格里的数是______

(2014•邵阳)下表中,如果a和b成正比例,空格里的数是______;如果a和b成反比例,空格里的数是______
a 1.8
b 0.6 1.2
heyonghuan 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色水风 幼苗


解题思路:因为a和b成正比例,所以a:b是定值,而a:b=1.8:0.6=3,由此求出a的值;因为a和b成反比例,所以a与b的乘积是定值,而ab=1.8×0.6=1.08,由此求出a的值.

a:b=1.8:0.6=3;
所以a=1.2×3=3.6,
因为ab=1.8×0.6=10.8,
所以a=10.8÷1.2=9;
故答案为:3.6,9.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


2