利用图像法解二元一次方程组:2x-3y=1 x+3y=5

利用图像法解二元一次方程组:2x-3y=1 x+3y=5
利用图像法解二元一次方程组:
2x-3y=1
x+3y=5
稍微说清楚一点.
facing2 1年前 已收到3个回答 举报

虚极守笃 幼苗


2x-3y=1①
x+3y=5 ②
①+②得3x=6 x=2 把x=2代入②得y=-1 ﹛x=3
∴ ﹛y=﹣1


4

美丽蛤蟆 幼苗


很简单,图像法的画法如下:对于第一个方程当x=0时,y=1/3;当y=0时,x=1/2,此时在坐标轴上画出它的方程线,是一个与x正半轴成将近145度的斜线。对于第二个方程,x=0时,y=-5/3;当y=0时,x=5,此时在坐标轴上画出它的方程线,大概是个与x正半轴成小于45角的斜线。两个方程直线的交点所在坐标就是答案。
最终答案是x=2,y=1...


2

sadjwkgseth 幼苗


画出两个方程的图像,认真画,两个图像的焦点就是解


0