某一次开会,请假人数是出席人数的六分之一,中途又有3人回来参加会议.这样一来,请假的人数与出席人数的比是

某一次开会,请假人数是出席人数的六分之一,中途又有3人回来参加会议.这样一来,请假的人数与出席人数的比是
3:25.那么应出席会议的有多少人?
脚不着地 1年前 已收到1个回答 举报

暮云收尽 幼苗


原先请假的人数为x,原先除息的人数为6x,共应有7x人
x-3:6x+3= 3:25
(6x+3)×3=(x-3)×25
6x×3+3×3=25x-3×25
18x+9=25x-75
x=12
6x=6×12=72
7x=7×12=84人

1年前 追问

9

脚不着地 举报

用算式解行吗

举报 暮云收尽

不知道