“PM2.5”是指大气层中直径小于或等于2.5um的颗粒物,也称可入肺微粒,它的浓度直接影响到空气的质量和能见度.其中2

“PM2.5”是指大气层中直径小于或等于2.5um的颗粒物,也称可入肺微粒,它的浓度直接影响到空气的质量和能见度.其中2.5um相当于(  )
A.2.5×10-9m
B.2.5×10-6m
C.2.5×10-3m
D.2.5×10-2m
郁蓝草 1年前 已收到1个回答 举报

仪心尘漠 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

∵1μm=10-6m,∴2.5μm=2.5×10-6m.
故选B.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如25cm,前面的25是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:25cm=25×1cm=25×0.01m=0.25m.


8