小红的体重是40kg,比小青的体重的5/6少5千克,小强体重是多少千克?

小红的体重是40kg,比小青的体重的5/6少5千克,小强体重是多少千克?
本人的答案是54kg,想问问是否正确!
是小红的体重是40kg,比小强的体重的5/6少5千克,小强体重是多少千克?
中雁山人 1年前 已收到2个回答 举报

znlcsl 幼苗


正确!
(40+5)÷(5/6)=45×(6/5)=54千克


9

末末末末末 幼苗


54,没错你算得对了啦,(40+5)×6/5=54


2