解方程.5x-18=72 30+6x=156

解方程.
5x-18=72
30+6x=156
5.4y-5y=4.28.
飞龙舞雪_ww 1年前 已收到1个回答 举报

随心木头 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加18,再同时除以5即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减30,再同时除以6即可求解
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.4即可求解.

(1)5x-18=72
5x-18+18=72+18
5x÷5=90÷5
x=18;

(2)30+6x=156
30+6x-30=156-30
6x÷6=126÷6
x=21;

(3)5.4y-5y=4.28
0.4y=4.28
0.4y÷0.4=4.28÷0.4
y=10.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


10