水库大坝的横街面为一梯形,AE,DF是梯形ABCD的高上底宽AD和坝高DF都是5m,∠B=∠CDF

水库大坝的横街面为一梯形,AE,DF是梯形ABCD的高上底宽AD和坝高DF都是5m,∠B=∠CDF
tan B=2 求大坝横截面的下底BC的长
548500886 1年前 已收到2个回答 举报

功灿 幼苗


这样的
AEFD是个正方形,所以EF是5
tan B=2,所以AE/BE=2,得BE=5/2
tan CDF=2,所以CF/DF=2,得CF=10
所以BC=BE+EF+FC=5/2+5+10=17.5
你照着图看看,就知道了


9

zhangdong579819 幼苗


AEFD是个正方形,所以EF是5
tan B=2,所以AE/BE=2,得BE=5/2
tan CDF=2,所以CF/DF=2,得CF=10
所以BC=BE+EF+FC=5/2+5+10=17.5


1