(2012•淮南二模)I、某科学工作者为探究西红柿生长的最佳光照强度,设计了下面的实验:首先取若干生长状况相同的西红柿植

(2012•淮南二模)I、某科学工作者为探究西红柿生长的最佳光照强度,设计了下面的实验:首先取若干生长状况相同的西红柿植株,平均分为7组,分别放在密闭的玻璃容器中,实验开始时测定CO2相对含量.12小时后再次测定.实验结果如下表.
组别 温度(℃) 光照强度
普通阳光(%)
开始时的CO2相对含量 12小时后的CO2相对含量
1 25 0 0.35 0.368
2 25 10 0.35 0.342
3 52 20 0.35 0.306
4 25 40 0.35 0.289
5 25 60 0.35 0.282
6 25 80 0.35 0.280
7 25 95 0.35 0.277
(1)该实验的自变量是______
(2)第1组实验中植株产生ATP的场所是______.
(3)若将第7组植株快速移至第2组的实验条件下,C3化合物的含量将______.
(4)第6组植株12小时内叶绿体吸收CO2的相对量是______(保留小数点后三位)
(5)从表中数据可以得出的结论是:______.
Ⅱ、1987年大兴安岭发生特大森林火灾,焚毁所有林木.该地区25年没有人类活动干扰,经过演替形成相对稳定的森林生态系统,请回答下列问题:
(1)火灾后,群落的演替类型是______.整个过程中,生物种类、数量及有机物含量的变化趋势是______(增加/减少/不变),生态系统的______稳定性提高.
(2)严重的森林火灾会破坏生态平衡,但适当的“地面火”能烧掉枯枝落叶,对该生态系统是有利的,其原因是______.
(3)调查人员在该地区发现了人参苗、黑木耳、矮鹿、东北虎等多种生物.请写出以上生物构成的营养结构______.
(4)野生东北虎多在夜间活动,尤以清晨和黄昏活动最为频繁,影响其活动规律的信息种类是______.
(5)该生态系统生产者合成的有机物除了供自身呼吸作用消耗外,还能够提供给______和流入______.
gzqak2004 1年前 已收到1个回答 举报

不要过去 幼苗


解题思路:Ⅰ阅读题干和题图知,本题是探究影响光合作用的因素,分析图表的自变量和因变量,得出结论回答问题.
Ⅱ阅读题干可知本题是生态系统的结构、物质循环、信息传递,结合问题的具体要求梳理相关知识点解答问题.

解;Ⅰ(1)分析表格知,该实验的自变量是光照强度.
(2)第1组实验中光照强度是0,不进行光合作用,只进行呼吸作用,所以植株产生ATP的场所是细胞质基质和线粒体.
(3)将第7组植株快速移至第2组的实验条件下,光照强度减弱,光反应减弱,生产的ATP和还原氢减少,还原三碳化合物的量少,剩余三碳化合物的量升高.
(4)叶绿体吸收CO2的相对量是实际光合作用,实际光合作用=净光合作用+细胞呼吸=(0.35-0.28)+(0,368-0.35)=0.088.
(5)从表中数据可以得出的结论是250C条件下,一定范围内,光合作用随光照强度增强而增强.
Ⅱ(1)火灾后,群落的演替类型是次生演替.群落演替的过程是物种逐渐增加,生态系统的抵抗力稳定性逐渐提高的过程,所以整个过程中,生物种类、数量及有机物含量的变化趋势是增加,生态系统的抵抗力稳定性提高.
(2)严重的森林火灾会破坏生态平衡,但适当的“地面火”能烧掉枯枝落叶,对该生态系统是有利的,其原因是加快有机物分解,促进物质循环.
(3)调查人员在该地区发现了人参苗、黑木耳、矮鹿、东北虎等多种生物.请写出以上生物构成的营养结构人参苗→矮鹿→东北虎.
(4)野生东北虎多在夜间活动,尤以清晨和黄昏活动最为频繁,影响其活动规律的信息种类是物理信息.
(5)该生态系统生产者合成的有机物除了供自身呼吸作用消耗外,还能够提供给分解者和流入下一营养级.
故答案应为;
Ⅰ(1)光照强度 (2)细胞质基质和线粒体 (3)升高 (4)0.088 (5)250C条件下,一定范围内,光合作用随光照强度增强而增强
Ⅱ(1)次生演替 增加 抵抗力稳定性
(2)加快有机物分解,促进物质循环 (3)人参苗→矮鹿→东北虎
(4)物理信息 (5)分解者 下一营养级

点评:
本题考点: 影响光合作用速率的环境因素;群落的演替.

考点点评: 本题的知识点是影响光合作用的环境因素,生态系统的结构、群落演替、生态系统的物质循环和信息传递主要考查学生分析实验结果获取结论的能力和运用所学的知识解释生物学现象的能力.


9