机算-1+2+3-4-5+6+7-8-9+10+11-12-……-2005+2006+2007-2008-2009的值?

芙荣cc 1年前 已收到8个回答 举报

长安刀客 幼苗


(-1+2+3-4)=0
(-5+6+7-8)=0
...
(-2005+2006+2007-2008)=0
也就是每四项的和是0那前面那一堆全加起来也都是0
那整个式子就剩-2009了
所以答案是-2009


1

小小等21 幼苗


-2009 计算是吧 从+2到-2009共2008个数 每相邻四个数总值为-4,也就是每个数平均值是-1 -1*2008-1=-2009


2

2io8nwj54osi84 幼苗


-2009


1

hxq9044 幼苗


三楼正解


1

ybybsht 幼苗


=(-1+2)+(3-4)+(-5+6).....(-2005+2006)+(2007-2008)-2009
=1-1+1。。。。-1+1-2009
=-2009


1

ffffcccc 幼苗


用等差数列,公差分别是8和-8
所以:[-1+(-4017)]*503/2+[5+4013]*502/2
=-1010527+1008518
=-2009


0

侠女行 幼苗


4个数为一组 每组符号是- + + - 不管有几组结果多=0 不过最后组是-++-- 多了一个 - 所以答案是 -2009


0

lmeng 幼苗


-2009(前面每4个数都互相抵消,只剩下-2009)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.100 s. - webmaster@yulucn.com