把10升水倒入一个长2.5分米,宽2分米,高6分米的长方体水缸中.这时水面的高度离容器口有多少分米?

小魔头使坏 1年前 已收到1个回答 举报

二当家is 幼苗


解题思路:首先把10升换算成10立方分米,然后用水的体积除以长方体水缸的底面积求出水深,再用水缸的高减去水深即可.

10升=10立方分米,
6-10÷(2.5×2)
=6-10÷5
=6-2
=4(分米),
答:这时水面的高度离容器口有4分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积

考点点评: 此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用.


8