我要把Mpa换算成mmAq,查百度百科却发现:1毫米水柱(mmH2O)=9.80665帕(Pa) 1工程大气压=98.0

我要把Mpa换算成mmAq,查百度百科却发现:1毫米水柱(mmH2O)=9.80665帕(Pa) 1工程大气压=98.0665千帕(kPa).难道1pa=10kpa?到底怎么换算啊
果子冰糕 1年前 已收到2个回答 举报

神不可能 幼苗


1atm(标准大气压)=10332.3Kgf/m²(千克力/米²)=1.03323Kgf/cm²(千克力/厘米²)=101325dync/cm²(达因/厘米²)=101325N/m²(牛顿/米²)=101325Pa(帕斯卡)=14.6959lbf/in²(磅力/英寸²)=2116.22lbf/ft²(磅力/英尺²)
标准大气压1atm=101325Pa
工程大气压1at=98000Pa
1mmH2O=ρgh=1000(Kg/m³)×9.8(N/Kg)×0.001m=9.8N/m²=9.8Pa
你那个是怎么推算的?没有说1mmH2O=1at呀?!
工程上的单位有时候是很粗略的,除了必要的机械加工,1mm的变化很小的,特别是压力变化,估计工程上用来测压力的表没那么大的灵敏度.


3

柳五1973 幼苗


(1)P=ρhg
101325Pa=1000*h*9.8
得h=10.339m
所以1毫米水柱(mmH2O)=P/h=101325/10339=9.800Pa
(2) 1工程大气压是用1at表示而不是1Pa


1