如:1米=?分米=?厘米.1平方米=?平方分米=?平方厘米.1立方米=?立方分米=?立方厘米.还有一个最重要的:1*10

如:1米=?分米=?厘米.
1平方米=?平方分米=?平方厘米.
1立方米=?立方分米=?立方厘米.
还有一个最重要的:1*1000kg/m3=1g/cm3的换算过程!
Manunited 1年前 已收到1个回答 举报

心回路转 幼苗


1m=10dm=100cm
1平方米=100平方分米=10000平方厘米
1立方米=1000立方分米=1000000立方厘米
复合单位地转化遵循一个原则;分别转化
例如
g/cm^3转化成kg/m^3
首先1g=1/1000 kg
1cm^3=1/1000000 m^3
所以
1 g/cm^3=1/1000 kg/(1/1000000 m^3)=1000 kg/m^3


4