我明白了粉煤灰需水量是一个比值,例如实验胶砂140ml水能达到135mm,对比胶砂用

我明白了粉煤灰需水量是一个比值,例如实验胶砂140ml水能达到135mm,对比胶砂用
125ml水达到135mm 则粉煤灰需水量比为:(140/125)×100%=112% 此 需水量比用
来说明粉煤灰是三级灰 掺粉煤灰的用水量比没掺粉煤灰的多用15ml水才能达的相同
的流动度(这样理解对吗?)
xxxxxhhhhh 1年前 已收到1个回答 举报

出头露面q 幼苗


呵呵,刚才几个字换取了你的谢谢.在这里补充给你:需水量比是体现粉煤灰用水量的重要指标,但是,实质上,影响需水量比的主要参数还是细度和烧失量.细度越小,则密度大,孔隙率低,需水就少,这和水泥有点不同呢;烧失量大,蜂窝结构更需水;关于需水量比的论文,我收集一段,给你,希望对你有帮助.祝你早日成为混凝土专家!

粉煤灰对混凝土最直观的影响是新拌混凝土工作性能的需水量比,和对硬化混凝土的力学强度(强度活性指数).
需水量对于粉煤灰的很多工程应用是非常重要的物理指标,它是指粉煤灰和水的混合物达到某一流动度下所需要的水量,粉煤灰需水量越小工程利用价值就越大.有的学者[5]采用下列函数表示粉煤灰需水量比Y与粉煤灰细度X1(45μm筛余%)、密度X2、烧失量X3的关系.
Y=104.3 X10.05 X2-0.261 X30.0054 (1.1)
Thomas[6]根据比较多的实验给出需水量比Y与粉煤灰细度X1(45μm筛余%)之间的关系如下式.
当烧失量3~4%时 Y=88.76+ 0.25X1 (1.2) 相关系数r=0.86
当烧失量5~11%时 Y=89.32+ 0.38X1 (1.3) 相关系数r=0.85
上述3个实验归纳式说明细粉煤灰可以降低粉煤灰的需水量比,其中的机理可能是磨细粉煤灰粉碎空心颗粒,释放内部的自由水分,另一方面也提高了粉煤灰的堆积密度所致.因此细磨粉煤灰是改善粉煤灰品质的一项技术措施.
从(1.1)式可以看出影响粉煤灰需水量比的另一因素是烧失量,烧失量越大粉煤灰的需水量比越大,对粉煤灰烧失量贡献最大的物质主要是有机成分的未燃尽的残碳和未变化或变化不明显的煤粒.K.Wesche[7]试验粉煤灰掺量为20%,结果表明,随烧失量增加粉煤灰水泥砂浆的相对流动扩展度迅速降低,当烧失量超过10%时,粉煤灰的相对扩展度比基准水泥砂浆还低.烧失量对粉煤灰需水量比的影响是由于未燃尽的残碳的存在,主要以空心碳和网状碳的形貌存在,其存在的状态是单体形式、粘结在粉煤灰颗粒的表面、被包裹在粉煤灰颗粒中三种形式[8].这些粗大多孔的碳颗粒不仅使粉煤灰的需水量比增大,而且对混凝土的引气剂效果产生不利的影响,因为这些碳粒更容易吸附引气剂.因此掺加高烧失量粉煤灰通常需要更大计量的引气剂.此外高烧失量的粉煤灰因为含炭组分高的颗粒比较轻,在混凝土搅拌、运输和成型过程中容易浮到表面造成混凝土的离析.
由上可见,影响粉煤灰需水量比的因素主要为细度、烧失量.


2