复数计算e^(0.5)e^(0.5i)=?

复数计算e^(0.5)e^(0.5i)=?
e^(0.5)e^(0.5i)=?
如何化为相量形式
sghog 1年前 已收到1个回答 举报

狼眼窥凡 幼苗


用欧拉公式:e^(ix)=cosx+isinx;
e^(0.5i)=cos(1/2)+isin(1/2)
e^(0.5)=e^(1/2)=√e
e^(0.5)•e^(0.5i)
=√e[cos(1/2)+isin(1/2)]
=√ecos(1/2)+i√esin(1/2)


1