关于高一物理万有引力的疑问我被一个地方搞糊涂了.GM地m/r^2=mw^2r 这公式两边的r是不是同一个r?那为什么有些

关于高一物理万有引力的疑问
我被一个地方搞糊涂了.GM地m/r^2=mw^2r 这公式两边的r是不是同一个r?那为什么有些题目一会说右边的r是轨道半径的r,一会儿又不是.可是如果右边的r是轨道半径r,就不可能与左边的相等.因为左边r是地心距天体的距离,里面包括地球半径,而右边的r不包括.
还有一个问题.
GM地m/r^2=mw^2r ,也是关于r的.
为什么有时候如果题目给出了高度h,就要变成GM地m/(r+h)^2=mw^2(r+h) .这种情况只是出现在近地面吗?还是距离很远都可以这样用?那为什么有些却不用考虑地球半径呢?直接就GM地m/r^2=mw^2r .
.被搞晕了~麻烦高手指点~
380672669 1年前 已收到5个回答 举报

聪之笨者 幼苗


1、设地球的质量为 M,地球上的物体的质量为m.
GMm/r² = mω²r
这里的 r 都是地球M的质心(地心)到物体m的质心的距离.
这个距离也就是卫星轨道的半径.它既包含了地球的半径,也包含了卫星的半径.
如果解释这个公式时,书上说不是,是书上乱写;老师说不是,是老师糊涂.
2、公式中的r只是概念上的r,是质心到质心的距离,如果地球的半径用r表示,
地球表面与物体质心的距离是h是,公式中的r,就变成了 (r + h) 了.
如果地球的半径用R表示,卫星的半径用r表示,地表与卫星表面的距离用h表示,
那么,公式中的r,就变成了 (R + r + h) 了.
类似的问题,F = ma,F 是概念上的合力,具体解题时,绝不可以一看到F
就拿来立方程,千万要不得!
3、GMm/(r+h)² = mω²(r+h) 无论都远都是对的.
只是,有时在h远远大于r时,近似地忽略了r;或者,
有时在h远远小于r时,近似地或略了h.
楼主如果有任何不明白之处,欢迎讨论.


3

秋月竹影 幼苗


你说的那个R 肯定是同一个半径的
你肯定是被资料弄晕头了 首先我们来梳理下万有引力知识
我们是把星球和卫星 看做是 质点 这里面 注意 是质点 那么已经忽略了
星球的形状
但题目里面有时候会分开告诉我们 说是星球半径R 卫星离地面告诉H
这时候r=R+H
但有一个公式要引起注意 就是资料书上提到的 万能公式


2

哎呀忧 幼苗


记住,公式中用一个字母来表达的量,肯定是一个量。
第一个问题,两边都是r,当是近地情况时,r=R(R是地球半径)
第二个问题,两边也都是r,任何时候都有r=R+h


1

传说KSM 幼苗


第一个是同一R,是地心到天体距离。第2个是根据情况说的,一般加H是距地近的,如果远侧可以不考虑H。因为R相对有的天体距离可以忽略不计。


1

虫草参 幼苗


我感觉你的公式写错了。否则左右两侧的m都直接就约掉了。
结果就变成了1=w^2(r+h)^3
所以重新按照书上的公式在抄一遍,重新分析各个字母的意义。


0