A,B,C三个带电小球质量均为m,放在绝缘光滑地上,QB=_3q,QA=6q,在C上加一多大恒力,使三球保持间距运动

A,B,C三个带电小球质量均为m,放在绝缘光滑地上,QB=_3q,QA=6q,在C上加一多大恒力,使三球保持间距运动
恒力水平向右
间距不变
无事常相见 1年前 已收到1个回答 举报

独自等待啥 幼苗


你没把图交代清楚,那我假设三球呈这样排列:A B C
因为间距相同所以3球加速度要相同,因为AB球是异种电荷所以两球相互吸引,则A受力向右,B向左,所以C要个B一个向右的力所以C为正电荷.
以A为研究对象则Fab-Fca=ma; 以B为研究对象则
Fcb-Fab=ma. 因为加速度相同,质量也相同则Fba-Fca=Fcb-Fab 有库仑力公式带入则18kq*q/L*L-6kQc*q/L*L=3kQc*q/L*L-18kq*q/L*L 可得Qc=8q
以C也研究对象F-Fbc+Fac=ma即F-Fbc+Fac=Fcb-Fab 最后得F=2Fbc-Fac-Fab=18kq/L*L


4