李春梅把三角形按照下面的顺序排列.▲▲△▲▲▲△▲▲▲▲△……

李春梅把三角形按照下面的顺序排列.▲▲△▲▲▲△▲▲▲▲△……
1、描述一下三角形是按照什么规律变化的?
2、第十个白色三角形后面摆了几个黑色三角形?
3、第十个白色三角形前面摆了几个三角形?
4、按这个规律摆20个三角形,有多少个白色三角形?多少个黑色三角形?
yjr258 1年前 已收到5个回答 举报

hjddmd 幼苗


答案示例:
(1)是按照2个黑色,1个白色,3个黑色,1个白色,4个黑色,1个白色.排列的
(2)第一个白色后,是3个黑色,也就是1+2=3.看一下,哪个是常量,我们把式子这样写,a+2=b
10个白色,10+2=12个黑色
3,第十个白色前面会有多少呢.3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=75个
(4)按这个规律摆20个三角形,有4个白色的,有16个黑色的.


4

挣扎人群 幼苗


(1)是按照2个黑色,1个白色,3个黑色,1个白色,4个黑色,1个白色......排列的
(2)第一个白色后,是3个黑色,也就是1+2=3.看一下,哪个是常量,我们把式子这样写,a+2=b
10个白色,10+2=12个黑色

(3)第十个白色前面摆了:3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=75个
(4)按这个规律摆20个三角形,有4个白...


2

S-Boy 幼苗


1 是2黑1白3黑1白,总之黑色都是1个1个的加,白色不变


2

涯乐 幼苗


答案示例:
(1)是按照2个黑色,1个白色,3个黑色,1个白色,4个黑色,1个白色......排列的
(2)第一个白色后,是3个黑色,也就是1+2=3.看一下,哪个是常量,我们把式子这样写,a+2=b
10个白色,10+2=12个黑色
3,第十个白色前面会有多少呢。3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=75个
(4)按这个规律摆20个三角形,有4个白...


1

完毕03 幼苗


楼主你好:
(1)是按照2个黑色,1个白色,3个黑色,1个白色,4个黑色,1个白色......排列的
(2)第十个白色三角形后面摆了12个黑色三角形.
(3)第十个白色三角形前面一共摆了74个三角形.3+4+5+6+7+8+9+10+11+11=74个
(4)按这个规律摆20个三角形,有4个白色的,有16个黑色的.
不懂得可追问,谢谢...


0