2(y-4)平方-11=0 9(y-3)平方-(y-2)平方=0 (x+1)(x+2)=4

苍穹泪滴 1年前 已收到2个回答 举报

herohena 幼苗


2(y-4)²-11=0
﹙y-4﹚²=11/2
y=4±√22/2
9(y-3)²-(y-2)²=0﹙3y-9-y+2﹚﹙3y-9+y-2﹚=0
﹙2y-7﹚﹙4y-11﹚=0
y1=7/2
y2=11/4
(x+1)(x+2)=4
x²+3x=2
﹙x+3/2﹚²=17/4
x=﹣3/2±√17/2


7

忧郁的白衬衫 幼苗


2(y-4)^2-11=0
(y-4)^2=11/2
y=4± 11√2/2=4±5.5√2
9(y-3)^2-(y-2)^2=0
9(y-3)^2=(y-2)^2
3(y-3)=y-2, 2y=7,y=3.5
3(y-3)=2-y, 4y=11, y=11/4
(x+1)(x+2)=4
x^2+3x-2=0
x=(-3±√(9+8))/2=(-3±√17)/2


1