已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,点Q

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,点Q恰与点P关于x轴对称,求这个一次函数的表达式.
5gcb 1年前 已收到4个回答 举报

pingan001 春芽


解题思路:因为直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,所以点Q的坐标是(0,3),点P在y轴上,且与点P关于x轴对称,所以点P的坐标是(0,-3),把(0,-3),(-2,5)代入一次函数y=kx+b.求出k,b的值,得这个一次函数的表达式.

由题意可得,点Q的坐标是(0,3),点P的坐标是(0,-3),
把(0,-3),(-2,5)代入一次函数y=kx+b得

b=−3
−2k+b=5,
解得b=-3,k=-4.
所以这个一次函数的表达式:y=-4x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 求一次函数的表达式有四步:(1)设──设函数表达式;(2)列──列方程(组);(3)解──求方程(组)的解;(4)写──写出函数关系式.


2

azinger 幼苗


因为一次函数y=kx+b的图像经过点(-2,5)并且与y轴相交于点P,
所以,5=-2x+b
直线y=-1/2x+3与y抽相交于点Q
所以,Q=3
又因为点Q恰与点P关于x轴对称
所以P=-3
由上可知,
一次函数y=kx+b的图像还经过(0,-3)这个点
所以,
-2k+b=5
b=-3


2

EOS350D 幼苗


P(0,b),则Q(0,-b).
5=-2k+b ①
-b=3
则b=-3 带入①得k=-4
y=-4x-3


0

小唛兜 幼苗


根据条件,将x=-2 y=5代入y=kx+b得到等式一:-2k+b=5;直线y=-1/2x+3与y抽交点Q的坐标为(0、3)(令x=0j代入y=-1/2x+3即可得到),那么P点的坐标为(0、-3),将x=0、y=-3代入y=kx+b得到:b=-3,代入等式一:-2k+b=5得到k=-4,所以,函数的解析式为:y=-4x-3


0