一篮鸡蛋,2个2个地拿,余1个;3个3个地拿,余2个;5个5个地拿,余4个。这篮鸡蛋最少有多少个?

一篮鸡蛋,2个2个地拿,余1个;3个3个地拿,余2个;5个5个地拿,余4个。这篮鸡蛋最少有多少个?
拜托各位写上运算过程,谢谢了,今天下午就要。
yeffop 1年前 已收到10个回答 举报

lihong00000 幼苗


29


2

sayoulana 幼苗


29


2

534310527 幼苗


不可能


2

fire1118 幼苗


2个2个地拿,余1个说明是奇数
5个5个地拿,余4个说明最后一位不是4就是9,4不是奇数,所以是九
3个3个地拿,余2个,末尾又是9,最小就是29


1

oo无限恨 幼苗


29呀 59呀 89呀 从29起每加30就可以了 2*3*5等于30嘛


1

燃鳍 幼苗


2、3、5的公倍数是2*3*5=30
再30-1=29,试用一下刚好是29。


1

shineboom 幼苗


2x+1=3y+2=5z+4


1

何必师兄 幼苗


29


1

oo阿二 幼苗


30


1

1111111111以 幼苗


29


1