已知关于x的一元二次方程x²-(k+1)x+1/4k²+1=0的两根是一个矩形两边的长,

已知关于x的一元二次方程x²-(k+1)x+1/4k²+1=0的两根是一个矩形两边的长,
当矩形的对角线长是 根号5 时,求k的值
吝笑妖精 1年前 已收到3个回答 举报

苏大小字辈 幼苗


设方程的俩根为a,b则a²+b²=5 又∵a+b=k+1,ab=¼k²+1且a²+b²=﹙a+b ﹚²--2ab
∴(k+1)²-2(1/4k²+1)=5
解之得∶k=-6或2
又∵Δ>0即(k+1)²-4(1/4k²+1)>0
解k>3/2∴k=2


5

qiao2005 幼苗


(k+1)²-2(1/4k²+1)=25


0

北貉枭骑 幼苗


设方程的俩根为a,b则a²+b²=5
∵a+b=k+1,ab=¼k²+1且a²+b²=﹙a+b ﹚²--2ab
∴(k+1)²-2(1/4k²+1)=5
解得∶k=-6或2
又∵Δ>0
解k>3/2∴k=2


0