某容器的体积为20升,容器内压强为20个大气压,现将容器盖打开,求余下在容器内的气体是原来的几分之几?

某容器的体积为20升,容器内压强为20个大气压,现将容器盖打开,求余下在容器内的气体是原来的几分之几?
thanks.
思念如咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu1202 幼苗


PV=nRT,则P1/P2=n1/n2=20
即剩下容器中的气体是原来的二十分之一


1